С 13 июля 2022 года команды мастеров-керамистов, среди которых члены Союза художников России Заслуженный художник РФ Александр Якушкин, Ирина Якушкина, Татьяна Киселева, Галина Сметанина создавали три двухметровые тематические скульптуры, посвященные народным промыслам и достопримечательностям Рязанской области.

 

Праздник кузнечного дела проводится в Рязанской области с 2011 года в Старожиловском районе, а с 2019 года – в Рязани. Среди ожидаемых участников более полусотни мастеров из других регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ярославскую, Ульяновскую, Калужскую, Липецкую, Ивановскую, Воронежскую, Иркутскую, Белгородскую области, республик Татарстан и Чечня, а также гости из Белоруссии и Донецкой Народной Республики.

 

23 июля 2022 года на Лыбедском бульваре г. Рязани состоялось открытие фестиваля «Секреты средневековых мастеров».

 

В течение дня кузнецы продолжали начатую ранее работу по созданию общей композиции. Параллельно шли мастер-классы для детей и взрослых, а столичный «Театр Экс» начал представление, посвященное огню и кузнечному делу. Артисты показали множество зрелищных трюков.

 

Кульминацией праздника стало шоу огненных скульптур. Зрителям по очереди показали фигуру гончара, богини-берегини и сказочного льва. Каждая скульптура прошла открытый обжиг при температуре 1250 ºС. В дальнейшем все эти творения планируют передать одному из культурных центров Рязани.