23 августа 2022 года в Муниципальном культурном центре г. Рязани начала работу выставка члена Союза художников России Сергея Абакумова. Она называется «В Рязани грибы с глазами» и посвящена предстоящему 927-летию города. Как пояснил сам автор, шуточной серией зарисовок он хотел сделать подарок городу и землякам.

 

В серию вошли около 20 рисунков в осенней коричневой гамме. Сергей Викторович превращает грибы в людей и наоборот, наделяя их невероятными свойствами. При этом во многих сюжетах узнаваемы знакомые образы и ситуации: грибники и продавцы, споры в лесу или романтические прогулки. Художник рисует не просто ироничные картинки, но притчи, в которых каждый может найти себя или близких, а заодно вспомнить о грядущем сезоне «тихой охоты».

 

«Грибы с глазами – тема давняя, но в ней, как и во многих других, продолжаются свои поиски, – отметил Сергей Викторович.

– Я занимаюсь этой серией уже два года и решаю в первую очередь художественные задачи: ищу формы, линии, цвета. И они сами сходятся в те или иные образы».
 

Экспозиция в МКЦ будет ждать посетителей в течение двух недель.

 

По материалам «Рязанских ведомостей»

 

Видеосюжет новости