2 ноября 2022 года в Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина состоялось торжественное открытие областной  выставки «Осень-2022».

 

Осенняя областная выставка проводится Рязанской областной организацией Союза художников России ежегодно. По результатам отбора, проведенного выставкомом, в «Осени-2022» примут участие 92 автора, 44 из которых являются членами Союза художников и других творческих союзов.

 

Областные выставки делятся на несколько разделов, соответствующих видам искусства. Живопись и графика составляют основную часть экспозиции. Живописный, меньший в этом году, раздел представлен работами заслуженных художников РФ Виктора Агеева, Валерия Баукова, Виктора Корсакова, заслуженных работников культуры РФ Татьяны Власовой и Михаила Рытькова, почетного работника культуры и искусства Рязанской области Евгения Борисова. В экспозиции превалируют пейзажи, натюрморты, портреты.

 

В раздел графики вошли миниатюры Сергея Абакумова, акварель Татьяны Пивоваровой, осенние зарисовки Надежды Блиновой, пастели Маргариты Будылёвой, линогравюры Екатерины Трубниковой и Павла Ежова, цветные линогравюры Елены Гонтаренко и Андрея Потапова. Свой стиль сложился и узнаваем у молодых художников: Андрея Лощинина, Яны Половинкиной, Софьи Романовой. Отдельно следует отметить патриотичную графику Татьяны Полищук (Кноссен). Художник живёт в Нидерландах, но всё, что происходит в России, глубоко волнует Татьяну. Её размышления посвящены Донбассу. Особое место занимают на выставке и натюрморты АленыМихайловой, выполненные в смешанной технике.

 

Тема, к которой художники обращались чаще всего в этом году, – тема памяти.

Виктор Агеев посвятил серию работ недавно ушедшим из жизни коллегам-художникам.

Маргарита Будылева вспоминает старую застройку Рязани. Людмила Токарева обращается к теме отчего дома. Вещи-напоминания, вещи-символы присутствуют в работах Екатерины Трубниковой и Юлии Боковой. Так или иначе с темой памяти связаны пейзажи Сусанны Ханоян, Дарьи Гумбатовой, Виталия Петрушова, Елены Евсеевой, Анны Монастырёвой.

 

Скульптура представлена работами трёх мастеров: Сергея Адамова, Анатолия Беленецкого и Антона Лытаева. Неожиданным явлением в экспозиции стали арт-объекты известного рязанского автора Льва Костева, выступившего на областной выставке не только живописными произведениями, но и в новом качестве.

 

Раздел народного искусства составили вышивка, кружево и скопинская керамика. В  него вошли изделия с цветным михайловским кружевом заслуженных художников РФ Татьяны Пресновой и Ирины Копытиной, дополненные «Оберегами для дома» Марины Ибрагимовой и вышивкой Светланы Калининой, работы в традициях скопинского гончарного промысла народных художников РФ Татьяны Головановой,Татьяны Лощининой, заслуженного художника РФ Александра Якушкина и членов его семьи: Ирины, Данилы Якушкиных, Надежды Малаховой (Якушкиной); Ирины Куровой и молодых керамистов Дианы Грачёвой, Александры Туренко.

 

К сфере декоративно-прикладного искусстваотносятся эмали Татьяны Корниловой и ювелирные изделия Андрея Чечева, а также декоративные росписи акрилом по дереву Марины Мироновой.

 

Выставка «Осень – 2022» продолжит свою работу до 10 декабря 2022 г. по адресу: ул. Есенина, 112,  с 11.00  до 18.00 кроме понедельника, тел. для справок 44-03-77.

 

Новость на сайте "Рязанских ведомостей"

Видеобзор с открытия выставки