25 февраля 2022 года в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» начала работу персональная выставка члена Союза художников России Владимира Ильича Сыроешкина.

 

20 февраля Владимиру Ильичу исполнилось 80 лет, и он продолжает писать и разрабатывать сюжеты. В новую экспозицию вошли около 40 полотен разных лет.

Поздравить мастера с годовщиной пришли многие коллеги и друзья, в том числе председатель областного отделения Союза художников РФ Виктор Грушо-Новицкий. Сам Владимир Сыроешкин поделился, что, несмотря на множество зарубежные поездок и интересных сюжетов, ему ближе всего родные пейзажи. Особенно близки художнику храмы – места притяжения в каждом городе и селе. «Я много поездил по России и понял, что нигде не найдешь двух одинаковых храмов, – отметил Владимир Ильич. – У каждого своя красота и история. И храмы сближают людей, потому что строятся на общие средства, а потом помогают пастве переживать ключевые события сообща».

 

На выставке представлены в первую очередь пейзажи Рязанской области. Среди них немало зарисовок с храмами: церковь в селе Погост, мечеть в Касимове и другие. Дополняют экспозицию портреты, натюрморты, жанровые сцены, зарисовки из путешествий – например, по Тунису. Увидеть всё это многообразие можно будет до 21 марта.

 

По материалам Рязанских ведомостей