26 января 2022 года в выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина состоялось открытие выставки «Игорь Власов и ученики», приуроченная к двум юбилейным датам: 70-летию заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Игоря Григорьевича Власова и 40-летию его педагогической деятельности. Также в экспозицию вошли произведения учеников юбиляра.

 

На церемонию открытия пришли многие ученики художника. Перед гостями выступили председатель областного отделения Союза художников Росии Виктор Грушо-Новицкий, председатель областного отделения Творческого союза художников России Владимир Кривов и другие. Все они вспоминали моменты совместной работы с Игорем Власовым, его уроки и мудрость педагога. Интересным получилось и выступление молодого художника Александра Марьяшина. «Игорь Григорьевич – мой дядя. Он не преподавал у меня в училище, но для меня это главный наставник, – отметил Александр. – Я с детства окружен его картинами и многое понял из них».

 

В экспозицию вошли около сотни произведений 25 авторов. Это свыше 20 живописных полотен самого Игоря Власова – портретов и пейзажей – а также творения его учеников разных поколений. Воспитанники Игоря Григорьевича работают в разных стилях от реализма до экспрессионизма и плакатной графики, расписывают храмы, запечатлевают современный мир, занимаются книжной иллюстрацией и керамикой. Познакомиться со всем этим многообразием можно будет до 20 февраля.

 

По материалам газеты «Рязанские ведомости»